Активные танцы делают нас умнее

Положительное воздействие танцев на человеческое здоровье доказано в разных исследованиях и работах ученых, ведь танцы дают нам возможность избавиться от стресса, поддерживать тело в тонусе, повышать уровень серотонина. Но совсем недавно стало известно, что частые и активные танцевальные занятия могут сделать нас еще и умнее. Стимулируя деятельность мозга, можно предотвратить развитие и появление болезни Альцгеймера и прочие формы слабоумия, также как и с помощью физической нагрузки, можно всегда поддерживать отличную форму. Однако, как ни странно, активный танец в любом возрасте помимо всего прочего еще и увеличивает остроту ума.

Как проводился эксперимент?

Сотрудники Медицинского колледжа имени Эйнштейна в Америки при поддержке Национального института, изучающего процессы старения, на протяжении двадцати лет исследовали состояние людей в возрасте старше семидесяти лет. Специалисты старались выяснить, влияют ли различные виды физической и умственной деятельности на состояние интеллекта стариков. Они смогли понять, что одни виды активности положительно воздействуют на умственные способности, а другие не дают особо выраженного эффекта.

Во время научного эксперимента изучалось то, каким образом влияют на интеллект чтение книг, ведение записей, разгадывание кроссвордов, игра на музыкальных инструментах и игры в карты. Ученые анализировали также влияние на остроту ума различных видов физических занятий: гольфа, тенниса, плавания, танцев, езды на велосипеде, пеших прогулок и домашних работ.

Одним из самых неожиданных открытий исследования стал тот факт, что практически ни одна разновидность физической деятельности не может защитить стариков от слабоумия. Безусловно, физические нагрузки на сердце и кровеносную систему оказывают положительное влияние, но ученых интересовало в первую очередь то, как спорт влияет на умственные способности. Однако им удалось сделать одно важное заключение: именно танцы стали единственным видом физической деятельности, который может предотвратить слабоумие.

Удивительные результаты эксперимента

С какой вероятностью, по мнению экспертов, разные виды физической и умственной деятельности сокращают риск появления слабоумия?

• Езда на велосипеде – 0%;
• Чтение – 35%;
• Разгадывание кроссвордов - 47%;
• Гольф – 0%;
• Активные занятия танцами – 75% - это самый высокий показатель!

И здесь сразу появляется два вопроса:

1. Почему именно танцы больше остальных видов нагрузок улучшают умственные способности?
2. Имеются в виду все виды танцев или какие-то конкретные?

Чтобы дать ответы на эти вопросы одного эксперимента мало. Однако есть и другие работы специалистов, в которых рассматривалась зависимость интеллекта от танцевальной деятельности. В целом, можно дать общий ответ: для увеличения остроты ума следует заниматься такими танцами, которые требуют быстрого, моментального принятия решений.