Проблемы современных спортивных бальных танцев

Танцы первоначально являлись проявлением эмоций. А парный танец женщины с мужчиной – физическим проявлением любви.

Современные танцевальные направления давно об этом позабыли, почти никто искренне не верит даже в вероятность существования любви между женщиной и мужчиной. Кроме того, в современных бальных танцах, да и не только в бальных, все больше стирается грань между женщиной и мужчиной. В спортивных танцах уже появилась такая традиция, что женщины и мужчины и вовсе могут переодеваться в одной раздевалке. Они относятся друг другу как к спортсменам, а не как к людям противоположного пола. При этом все реже можно встретить людей, которые танцуют от души, для настроения, для выражения своих чувств.

С чем связаны эти тенденции?

Проблемы спортивных бальных танцев в том, что сейчас искажается суть танца, как такового. Ведь ритмичные движения под музыку должны дарить человеку счастье, радость, гармонию. К тому же появились серьезные проблемы во взаимоотношениях между людьми. Они приходят на танцы, как на работу. Но на самом деле эти занятия должны помогать выстраивать позитивные, гармоничные отношения между женщиной и мужчиной.

Сейчас люди не задумываются о том, подходит ли им партнер по танцам на духовном уровне, имеют ли они общие интересы, могут ли они вместе испытывать и демонстрировать какую-то эмоцию. Это уже не имеет значения для них. Главная цель – добиться определенного результата, оттанцевать лучше других, получить свою награду.

Так что же такие танцы могут принести людям?

Каждый человек – индивидуальная личность. Все имеют свой собственный ритм дыхания, свой вес, свои психические особенности, свое индивидуальное строение тела. Можно даже больше сказать – любой человек с каждым новым днем меняется, думает, чувствует, слышит и видит.

Современных танцоров учат правильно двигаться, им рассказывают, на сколько градусов нужно повернуться, до какого уровня нужно поднять кисть руки. А возможно, одному из партнеров неудобно такое положение, может, кому-то хотелось бы повернуться иначе. Тем не менее, человек продолжает переступать через себя, заставляя свое тело двигаться так, как считается правильным. Партнеры просто перестают друг друга чувствовать. Однако все мы разные. Поэтому одни и те же движения не могут быть подходящими для всех. В результате заучивания стандартных техник танца появляются вечные конфликты в парах.

Спонтанный танец

Методика спонтанного танца особенно важна. Человеку нужно научиться именно танцевать, а не воспроизводить стандартные схемы. Ведь никаких проблем в бальных танцах могло и не быть, если бы каждый танцор мог правильно и искусно импровизировать на танцевальной площадке, паркете или сцене.