История возникновения твиста


13.12.2011

Твист обязан своим появлением Чабби Чекеру, который изобрел этот танец в 60-е гг. ХХ века. Хотя официально считается, что придумал твист Эрнест Эванс. Родом он был из бедной семьи чернокожих, проживающей в Южной Филадельфии. Во времена молодости Эрнеста он всерьез увлекся рок-н-роллом, подрабатывал в супермаркете. Помимо работы, Эрнест организовывал в своем супермаркете небольшие концерты, на которых он пародировал Элвиса Пресли и Фэтса Домино.

Выступления талантливого Эрнеста так понравились его шефу — владельцу магазина Генри Кольту — что последний решил представить Эванса своему знакомому телеведущему Дину Кларку. С помощью Кларка Эрнест смог подписать выгодный контракт со звукозаписывающей компанией, жена Эрнеста подобрала для мужа удачный псевдоним. Псевдоним стал своеобразной пародией на имя рок-музыканта Фэтса Домино. Поскольку fat переводится, как «толстый», Эванс стал зваться chubby (толстощеким, т.к. был склонен к полноте). Вместо уже раскрученной фамилии domino для Эрнеста была выбрана фамилия checker, что в переводе означает «шашки». Кстати, фамилия полностью отвечала предпочтениям Эрнеста, ведь он любил выступать в клетчатых костюмах.

Дебютный сингл Чабби Чекера публикой не был замечен. Возможно, и второй сингл со знаменитой песенкой «The Twist» остался бы незамеченным. Продюсеры из звукозаписывающей студии поместили песенку на второй оборот пластинки и подавали её всего лишь, как дополнение к основному хиту. Поэтому Чекер решил «раскрутить» свою песню сам. Он стал активно петь её на всевозможных телешоу, концертах и пр. Однажды Чекер попал на ТВ-шоу к Дину Кларку, где заявил о появлении нового танца.

Дин Кларк имел довольно консервативные взгляды и поэтому рок-н-ролл казался ему чересчур откровенным танцем ( в нем девушек хватали, подбрасывали и крутили, задирая пышные юбки). Twist также в переводе означает «верчение и кручение». Однако в твисте партнер мог крутиться сам. Танец был очень демократичным и простым. Единственным ограничением в танце было то, что танцоры должны были обязательно одной ногой касаться земли, т.е. прыжки в твисте исключались.

А вот наличие партнера в танце было делом добровольным, хотя синхронизировать несложные движения было очень просто. Особенно понравился танец девушкам. Ведь они могли танцевать в любое время, не дожидаясь приглашения от парней.

Старания Чекера увенчались успехом: в 1960 г. «The Twist» стал лидером музыкального хит-парада. Спустя несколько лет вышел еще более успешный хит — «Let's twist again».



Другие новости