Быстрый танец - твист


28.11.2012

Твист – быстрый танец, наиболее широкую известность и популярность получивший в начале 1960-х годов, благодаря певцу Чебби Чекеру, который впервые показал “Твист” в 1961 году на телевидение. Хит Чекера «Let’s Twist Again» и танец, который он исполнял во время песни, затмили своей популярность все другие ритмы и направления, и уже в скором времени добрались до Европы.

Благодаря своему энергичному, жизнерадостному и зажигательному стилю, а также своей оригинальности, твист стал необычайно популярен. Твист не требует особых навыков, партнера, особой пластики, он не включает в себя сложных телодвижений — всё, что нужно делать, это совершать небольшие вращательные движения ногой, стоящей на носке (твист с англ. «кручение, верчение»).

Сам Чебби Чекер описал твист следующим образом: «Сначала тушим окурок одной ногой, энергично вращая коленом, потом второй, затем выносим правую ногу вперед, возвращаем её в прежнее положение, проделываем то же самое с левой ногой, и в конце начинаем тушить окурок обеими ногами; делая упор на ноги, не следует особо сильно размахивать руками».

Справедливости ради стоит также отметить, что на первый взгляд простые движения танца сыграли злую шутку с любителями потанцевать. С увеличением популярности твиста в США, увеличились также случаи травматизма — в больницы стало поступать огромное число «незадачливых танцоров» с сильнейшими вывихами коленных и тазобедренных суставов, а также переломами лодыжек. Вот, до чего приводило людей порой навязчивое желание танцевать, без предварительной разминки.

Источник: http://www.4dancing.ru



Другие новости