Значение твиста


03.09.2012

Рассматривать твист, только как один из современных танцев, несколько опрометчиво. На самом деле твист, является чем-то намного более значимым, оказавшим огромное влияние на историю прошлого века.

Начнем с того, что твист явился той каплей, которая подточила камень расовой сегрегации в Америке шестидесятых. Конечно, законы об отдельном проезде или обучении, были отменены после известных волнений и протестов темнокожего населения, но начало данного процесса было положено появлением именно твиста.

Динамичный, раскрепощенный и свободный, твист дал почувствовать молодым людям, что формальности часто ограничивают жизнь, а отказ от свободы движений лишает возможности познавать мир. Это и стало основой того, что многие белокожие жители США начали активно поддерживать своих темнокожих собратьев.

К тому же данный танец существенно раскрепостил новое поколение, подготовив почву для «Лета любви» и последующего движения хиппи. Новое ощущение своего тела в пространстве, близость партнера и новый уровень доверия между танцующими, сделали возможной последующую сексуальную революцию.

К тому же именно твист начал воспитывать независимых в своем мнении личностей. Ведь для того чтобы начать танцевать вам не требовалось ни предварительной подготовки, ни каких-то определенных ритуалов, ни партнера, ни специальной площадки. Все что нужно – это музыка и желание выразить себя.

В результате, мы можем говорить о том, что твист, явился той необходимой основой, которая помогла молодому поколению переоценить себя и свою роль в обществе. Стер границы между разными социальными слоями и дал возможность развиться новым либеральным течениям и идеям. А также сформировал общество с более гибким и свободным мировоззрением.



Другие новости