Танцы как образ жизни


29.06.2012

Ребята представили на суд экзаменационной комиссии и многочисленных зрителей танцевальное действо «Танец в жизни или жизнь в танце», которое удивило масштабностью замысла, порадовало мастерством постановки, красочностью сценического оформления.

Экзамен у выпускников кафедры хореографии включал по традиции теоретическую и практическую части. Сначала студенты защищали темы дипломных работ. Например, Дарья Котлова исследовала влияние современного танца на развитие подрастающего поколения в Рязани. Она рассказала о брейк-команде «Чифрака», о том, как зарождался этот коллектив и каких успехов добился на сегодняшний день.

– Современные танцевальные направления необходимо развивать, они близки и понятны молодежи. Но при этом не следует забывать классические и народные танцы, потому что это наша история и культура, – считает Дарья Котлова.

На практической части госэкзаменов ребята представили на сцене Дворца молодежи историко-бытовые танцы разных эпох, от бранли, мазурки до джаз-модерна. В отдельном блоке программы были русские народные танцы: хороводы, кадрили, переплясы, а также хореографическая композиция «Мы помним» по повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие».

После успешного завершения госэкзаменов и вручения дипломов заведующий кафедрой хореографии, доцент, заслуженный работник культуры России Игорь Терехов рассказал нам о своих выпускниках и проблемах в сфере искусства, которые его волнуют:

– Сегодня диплом государственного образца получили 12 человек по специальностям: художественный руководитель, хореограф, педагог. Вообще за 15 лет мы выпустили много талантливых ребят, победителей международных конкурсов. В их числе Ирина Шарова, которая сейчас работает у нас на кафедре педагогом. Хотелось бы отметить Бориса Муравьева, Елену Жеглову, Евгению Иванову, Татьяну Сбитневу. Все они добились определенных успехов в танцевальном искусстве. К сожалению, в настоящее время в нашей стране происходит засилье западной и попсовой культуры, подражание американским мюзиклам. Хотелось бы, чтобы в будущем наши выпускники сохраняли национальные традиции в хореографии.

Источник: http://rv.ryazan.ru



Другие новости