Известные танцоры в Нью-Йорке


21.02.2012

Если всю жизнь заниматься балетом и достичь в нем мировых вершин, может наступить такой момент, когда этот вид искусства покажется золотой клеткой – из-за требовательных, почти нечеловечески прекрасных линий, из-за строгих классических канонов. Захочется более свободного эксперимента – не ради триумфа, а ради процесса познания. Захочется дать себе ответ на вопрос: а что, если при помощи танца деконструировать ноктюрн Шопена? Или любовную песню французской певицы Барбары «показать» движениями одних только рук? Или эмоции одиночества без стеснения выплеснуть на сцену – наперекор классическим балетным приличиям?

Именно таким творческим экспериментом – с Шопеном, Барбарой и половодьем эмоций – и является танцевальный проект Kings of Dance. Opus 3 («Короли танца. Опус 3»), недавно собравший нью-йоркских зрителей в престижном манхэттенском зале City Center. В проекте заняты пять молодых, но уже на весь мир известных премьеров из разных балетных трупп – Марсело Гомес и Дэвид Холберг из Американского балетного театра, Денис Матвиенко из Мариинского балета, Гийом Коте из Национального балета Канады и Иван Васильев из Михайловского балета.

«За годы существования проекта он стал некой лабораторией мужского танца, – рассказал в интервью «Голосу Америки» креативный директор и продюсер проекта, директор компании Ardani Artists Сергей Данилян. – Здесь лучшие танцовщики из разных театров и из разных стран с разным опытом имеют возможность работать вместе с хореографами, которые им интересны. Танцорам это позволяет в рамках проекта сделать то, чего они лишены возможности сделать в той труппе, в которой они танцуют».

То, что эта блистательная пятерка делает на сцене, можно сравнить со спонтанным побегом с формального высоколобого приема – вылетаешь на улицу, ерошишь чопорно приглаженные волосы, сбрасываешь неудобные туфли... И вдруг становится так радостно от свободы, от собственного таланта и способности владеть своим телом, от того, что знаешь точно: движение – это твое истинное призвание…

Проект «Короли танца» существует уже пять лет, настоящая программа – третья (отсюда – «Опус 3»). За это время в проекте приняли участие 15 танцовщиков и около 30 хореографов. Некоторые из хореографов, к сожалению, уже ушли в мир иной, – такие как Ролан Пети и Флеминг Флиндт. Состав танцоров все время немного меняется, но в третьей программе, по словам продюсера Сергея Даниляна, исполнители оказались как-то особенно едины по духу. В «Опусе 3» использована как современная музыка – джаз, R&B, французская эстрада, так и классическая – Шопен, Гайдн. Но даже когда смуглый красавец Марсело Гомес танцует Гайдна, он сам над собой, над безупречностью своих движений и своей формы, подшучивает.

«Когда ты делаешь что-то совершенно новое, ты всегда рискуешь, потому что не знаешь, какой может быть результат, – отметил Сергей Данилян в интервью корреспонденту «Голоса Америки». – В предыдущих программах были работы, которые уже являлись признанными произведениями танцевального искусства. Например, “Танец блаженных душ” Фредерика Аштона или мужской дуэт из балета “Пруст” Ролана Пети. Или знаменитые якобсоновские “Вестри”. Это все были беспроигрышные работы. А вот программу “Опус 3” отличает то, что она сделана с чистого листа».

Источник: http://www.voanews.com



Другие новости