Клубные танцы


07.02.2012

Пол Боттомер, который провел масштабное исследование современных танцев, в своей книге под названием «Уроки танца» составил классификацию клубных танцев. В результате к клубным танцам Боттомер относит: самбу-рэгги, ламбаду, самбу-страт, сальсу, меренге, аргентинское танго, кантри и мамбо. Таким образом, в группу клубных танцев исследователь включил главным образом «антильские танцы», или по классификации Международной танцевальной федерации танцы современные. Обособленно от клубных танцев стоят танцы латиноамериканские (ча-ча-ча, самба, пасадобль и джайв) и танцы 60-х гг. (твист, халли-гали, рок-н-ролл).

Правда, данное разделение видов танцев признают далеко не все танцоры. В частности, российские танцевальные школы, отечественные центры танцев нередко используют собственную классификацию клубных танцев, основанную на богатейшем опыте и многолетней практике.

Наиболее часто используется следующая классификация клубных танцев.

Клубные танцы не являются танцами какого-либо конкретного стиля, они представляют собой смешение сразу нескольких стилей, которые объединяет только то, что данные танцевальные движения используются в ночных клубах.

«Хаус»

Например в клубах Москвы очень популярен клубный танец «Хаус». Его исполняют танцоры под электронную музыку, отличается он широкими амплитудными движениями, драйвом и скоростью исполнения. Данный танец очень динамичен и требует для исполнения много свободного места, впрочем некоторые характерные движения данного стиля можно выполнять и на тесном танцполе.

«Транс»

Споры о том, есть ли такой клубный танец на самом деле, ведутся и сегодня. Танец «транс» основан на соответствующей музыке, очень похож на Хаус — танцоры исполняют волновые движения под трансовую музыку.

«Хип-хоп», «фанк»

Еще одни направления клубных танцев. Музыка, под которую исполняются данные танцы, не так агрессивна, поэтому танцевальные движения свободны, более плавные и не такие резкие, как например, в танцах «Хаус». Для придания динамики в данные стили сегодня всё чаще включатся резкие короткие движения.

Помимо рассмотренных, набирает популярность клубный танец «Латина».



Другие новости