Какие танцы полезны для сердца?

Ученые доказали, что танцы способствуют улучшению таких показателей здоровья человека, как уровень потребления кислорода и частота сердцебиения.

Американское исследование

В Американском колледже спортивной медицины проводилось исследование воздействия сальсы на главные показатели здоровья. Ученые провели наблюдения за тремя группами поклонников сальсы. У каждого танцора вначале были измерены главные физические параметры: вес, рост, дыхательная активность, а после была замерена частота сердцебиения.

По итогам исследования ученые выявили большую разницу в показателях частоты ритма сердца при трех видах сальсы: типичной, клубной и в групповом танце. Но все результаты демонстрируют, что занятия любым видом танцев дают такой показатель физической активности, при котором обеспечивается полезное воздействие на дыхательную и сердечную систему человека. Сальса является вдохновляющим и зажигательным танцем, при котором человек затрачивает большое количество сил и энергии. При этом расходуемая энергия и польза для организма сопоставима с занятиями в тренажерном зале, хотя танцы для человека намного легче в психологическом плане.

Почему стоит танцевать регулярно?

Есть масса известных способов сброса лишнего веса, однако танцы помогают сделать это с удовольствием и под любимую музыку. Только представьте, насколько приятно расставаться с лишними килограммами под мелодию зажигательного свинга или спокойного соула. Можно заняться любимыми танцами, чтобы держать тело в форме и терять лишний вес. Однако если и этих аргументов для вас будет мало, то нужно узнать, чем еще полезны танцы.

Ритмичные движения под музыку – это эффективная тренировка для сердца и сосудов, помогающая тратить множество калорий. Такой танец станет эффективным способом борьбы с избыточным весом. Есть масса факторов, которые следует учесть. Это и первоначальный вес, и питание, влияющее на объем работы, необходимой для достижения результата. Среди самых эффективных видов танцев можно выделить танго, румбу, ча-ча-ча, фокстрот, сальсу, пасодобль, вальс.

Укрепление мышц и улучшение моторики

Латинские танцы помогают сохранять тонус мышц. Многие танцевальные направления тренируют мышцы ягодиц, бедер, спины и подколенных сухожилий. А упругая попа и красивые ножки – это то, чем можно гордиться танцовщицам. Плюс ко всему танцы развивают равновесие и координацию – это то, что нужно для любой девушки. Танцы эффективно закаляют данную способность. Спустя время вы даже увидите, что уменьшаются симптомы головокружении, когда вы тренируетесь на танцах. А еще это действенный способ улучшения моторики – танцевальные движения связаны с руками, ногами, пальцами, которые не всегда применяются при выполнении обычных упражнений. Занятия танцами могут даже вас научить, как безопасно падать, чтобы предотвратить травмы. Кстати, у танцоров намного меньше проблем с суставами, чем у спортсменов.