Как твист спасает от болезней сердца

В среднем возрасте регулярные физические нагрузки могут предотвратить развитие десятков заболеваний – это всем известно. Но какие же занятия полезнее всего? Ученые считают, что танцы! Они не просто оставили далеко позади бег и фитнесс, но и порадовали участников эксперимента новыми знакомствами и невероятным весельем, далеким от серьезного спорта. Но далеко не все танцы одинаково полезны – твист и самба оказались наиболее «здоровыми». Эти результаты были недавно предоставлены двумя группами ученых австралийских университетов.

Исследование

Сотрудники пары университетов Австралии более десяти лет наблюдали за состоянием группы подопытных, перешагнувших сорокалетний рубеж. В исследовании принимали участие люди обоих полов, причем количество участников составило почти пятьдесят тысяч! Этого достаточно для получения эффективных данных. Отбор участников гарантировал, что к моменту начала занятий ни у одного не было болезней сосудов или сердца. В общем, большинство людей было мягко говоря, совершенно здорово. Десять лет они периодически заполняли бланки о собственной жизни, и порой приходили на исследования состояния здоровья. Участники группы просто жили своей обычной жизнью, но некоторые при этом еще и занимались танцами. По результатам исследований именно танцующая твист и прочие активные танцы группа оказалась самой здоровой!

Здоровое сердце!

Те, кто регулярно посещал группу танцев, оказались не только красивее и веселее, но и здоровее своих сверстников. Ученые после десятилетнего исследования здоровья отмечают – у них риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний на 46 процентов ниже, чем у пожилых людей, которые не занимаются танцами. Чтобы получить действительно здоровое сердце, достаточно посещать танцевальные классы буквально пару раз в неделю! Еще интереснее факт – такое влияние оказывается вне зависимости от правильности образа жизни участников. Даже если человек предпочитает неправильное питание, занятия все равно помогают уменьшить вероятность развития сердечных и сосудистых заболеваний. Они оказывают даже больше влияния на состояние сердца и сосудов, чем бег. Казалось бы, здоровое занятие спортом на свежем воздухе, но снижает вероятность на 21 процент, что в два раза меньше аналогичного показателя у занимающихся танцами!

Твист и только твист

При этом исследователи подчеркивают – на самом деле не все танцы одинаково полезны. Сердечно-сосудистая система любит только активные танцы. То есть твист, в лучшем случае самбу. Простой вальс влияния оказывать не будет вообще, а слишком активный рок-н-ролл чрезмерно сложен для исполнения людьми старше тридцати.