Твист – замена вальсу

В Беларуси на последних звонках и торжественных мероприятиях другого толка активно заметны перемены. Вместо надоевшего и откровенно скучного по современным меркам вальса на свет выходит яркий и уже классический твист.

Твист на переднем плане

Первыми поразили белорусов учащиеся одной столичной школы - №24. Ученики не захотели укреплять грусть расставания, и без того серьезно вредящую их празднику, не самыми радостными на планете классическими танцами. В результате взяли и обратили внимание на веселую классику. Вместо рок-н-ролла, сложного для разучивания, выбрали простой и удобный твист. Несколько месяцев ушло на постановку, но зато когда подошло время праздника, выступление оказалось не только необычным, но и зажигательным для всех! Очаровали выступавшие как других учеников школы, так и родителей. С того момента можно точно говорить – твист постепенно становится все более классическим танцем, покоряя простотой движений, яркостью эмоций, и в то же время многогранностью.

Классика планеты всей

Главная прелесть твиста – в его стопроцентной приличности. Она была на высоте еще в тот момент, когда танец придумывали. Не просто ж так его позволяли танцевать даже в строгом СССР, где нравы были еще более традиционными, чем на Западе. История твиста знает и времена падений, и времена взлетов, когда танец ценили как неотъемлемый атрибут ретро-стиля. Но теперь можно говорить о появлении новой эпохи в истории твиста – о его становлении классическим танцем для всех. В пользу твиста, а не более старых танцев говорит его всенародный характер – выучить движения несложно, даже если вы танцевать никогда не умели. При этом требования к танцу оставляют немало пространства для импровизации, превращая когда-то модернистское искусство твиста в легкое развлечение для классических праздников или даже государственных вечеринок.

Постепенно все отойдет в прошлое, и чем дальше от нас будет уходить время появления твиста, погружаясь в глубину веков, тем ярче будет восприниматься не потерявший очарования танец. Все так же заражая позитивом зрителей и танцующих, он вполне может стать красной нитью связи, способной протянуться через не только поколения, но века. И возможно, в будущем именно он заменит вальс, когда-то тоже считавшийся слишком быстрым, неприличным и слишком активным танцем.