Twist - самый модный и в то же время простой танец


25.07.2011

Прогулка в ритме твист

Шестидесятые годы ассоциируются у нас прежде всего с полетом Юрия Гагарина в космос, с появлением на танцплощадках такого ритма, как твист, ну и, конечно, с радиопередачами Би-Би-Си, из которых стало известно о существовании неких "Битлз".

Девушки шестидесятых... Они остались только в кино, в наших прелестных черно-белых лентах: "Я шагаю по Москве", "Еще раз про любовь", "Двое", "Проводы белых ночей"...

В кинотеатрах шли и зарубежные фильмы, и, надо сказать, с большим успехом. Однако здесь не обходилось без курьезов: подчас доверчивый советский зритель застигался, что называется, врасплох. Так, например, случилось с очаровательным фильмом чехословацких кинемотографистов "Лимонадный Джо". Дело в том, что наших зрителей всячески оберегали от ужасов американских вестернов, и этот жанр был им просто незнаком. Когда же они увидели откровенную пародию на вестерн, где изрешеченный пулями Джо, не обращая внимания на раны, все-таки бросается спасать свою возлюбленную, это вызвало некоторое недоумение: "Ведь так не бывает!"

Ну а когда началась эра Алена Делона...

А что же музыка? Музыка, надо сказать, была у нас на должной высоте. Старшее поколение, конечно, помнит всех наших звезд, а молодежи, безусловно, знакомо бессмертное творение группы "Доктор Ватсон" - попурри из песен 50-60-х годов. Это, можно сказать, вся наша музыкальная история вкратце. Не знаю, как вам, а мне больше всего нравятся подборочки в стиле твист: "Королева красоты", "Манжерок" и "Хорошо". Надо сказать, что этот стиль был весьма популярен в СССР в 60-е годы. Как ни странно, но его не постигла та же участь, что рок-н-ролл, который так и не смог пробиться через железный занавес. Изголодавшиеся по танцевальной музыке советские граждане горячо поддержали идею распространения "массового" танца твист по всей стране. Чем, собственно, и занимались товарищи Моргунов и Вицин в одном горном районе.

Источник: http://www.liveinternet.ru



Другие новости