Твист в Сочи - почти Чикаго

В день города, что в легендарном курорте назначен на первое октября, Сочи почти превратился в Чикаго! Десятки людей послушали джаз и станцевали самый большой твист в истории города прямо под стенами мэрии. Это – флешмоб, невероятного для Сочи масштаба, призванный отметить День джаза так, как он этого достоин.

Танцевальный флешмоб

Устроить такое шоу – пусть и не настолько большое, как американские флешмобы – было непросто. Хотя бы потому, что твист танец не самый простой на свете, и не получилось просто собраться и устроить шоу, без предварительной подготовки. Так что участникам требовалось заниматься под руководством тренера как минимум месяц, оттачивая мастерство твиста. Приходилось заниматься и вместе, потому что все участники должны были действовать как единое целое, поэтому их и было не слишком много. Но все же шоу удалось – показало, что твист не просто переродился в современном мире, но и остался настолько же ярким и зажигательным, как и много лет назад. Участники разного возраста, включая детей, очаровали толпу джазовым выступлением, яркими костюмами, зажигательной музыкой и невероятной энергетикой, что рождается только у влюбленных в танец. Твист был представлен двумя группами танцующих – девушки в черном исполнили постановочный вариант группового танца, а участники в костюмах и рубашках порадовали зрителей ярким выступлением настоящих флешмоберов.

Твист для всех

Организацией флешмоба занимался Ротаракт клуб. Это особенно приятно, потому что такой формат клуба не предполагает особенное внимание ни к танцам, ни к чему-либо еще, выбирая тот формат, что на данный момент может порадовать зрителей и участников. То, что клуб выбрал твист, не просто отдает ему дань почтения, но и показывает, насколько необычный танец может стать популярным в современном обществе. Тем более в России – в отличие от большинства танцев, он достаточно ярок и энергичен, чтобы покорить почти забытым блеском джаза и рок-н-ролла молодое поколение. А старшие люди, что застали еще расцвет твиста в шестидесятых, также с удовольствием танцуют под джазовые советские и иностранные мелодии. Твист как единственный действительно разрешенный в советские времена танец в стиле джаза, может стать связующей нитью между многими поколениями. И в следующий раз, когда Сочи будет праздновать День джаза, на площадь выйдет куда больше танцующих. В это как минимум хочется верить.