Танцы повышают самооценку

Нормальная самооценка и чувство уверенности в своей внешности, в своих возможностях и силах имеют очень большое значение для каждого человека. Стоит ли об этом говорить?

Не обязательно иметь образование психолога, чтобы понять, насколько сильно влияют эти факторы практически на сферы жизни и деятельности каждого из нас. Но многим все-таки любопытно, каким образом танцы могут поднять самооценку и укрепить уверенность человека в себе?

Неужели танцы на это способны?

Пожалуй, кто-то подумает, что это простое преувеличение. Неужели такие серьезные проблемы решаются настолько просто? Именно так. Танцы – самый доступный и простой способ полюбить себя и начать радоваться жизни. Ведь научиться танцевать – не проблема. Тем более, что сегодня практически в каждом городе есть своя школа танцев или танцевальный клуб. А сам процесс обучения принесет только удовольствие и пользу для физического и эмоционального здоровья.

Танцы и самочувствие

И все-таки, частые занятия танцами на самом деле могут укрепить уверенность в себе и поднять самооценку. Всем известно, что от того, как себя чувствует человек, зависит многое. И такая зависимость всегда является зеркальной.

К примеру, в приподнятом настроении, чувствуя себя уверенно и спокойно, испытывая гордость, человек словно выпрямляется – его плечи разворачиваются, у него поднимается подбородок, его глаза сияют. Таким образом, мы выяснили, что эмоциональное состояние человека оказывает влияние на его осанку.

Однако существует и обратная зависимость. Если, пребывая в плохом настроении, человек раскроет плечи, выпрямит спину, улыбнется своему отражению в зеркале, через мгновение он начнет себя чувствовать намного лучше.

Танцы и тело

После занятий танцами человек кардинально меняется внешне. Он уже никогда не будет ходить с опущенной головой и сутулой спиной. Его тело привыкает к ровному, правильному, оптимистичному положению. Получается, что само тело оказывает психологическую поддержку человеку.

И это лишь один аспект – психофизиологический. А есть еще много преимуществ. Например, всем известно, что умение танцевать ценится в любом обществе. всегда человек имеет возможность похвастаться таким умением.

Это говорит о том, что аплодисменты, комплименты, восторженные взгляды обязательно поспособствуют поднятию самооценки. Не зря все танцоры – уверенные в себе личности.

Но и это не еще не все преимущества танцев. Человек, регулярно занимающийся танцами, регулярно двигается под музыку. Такие ритмичные телодвижения, как утверждают ученые, программируют танцора на успех, настраивают на победу.

Так что для поднятия самооценки и укрепления уверенности в себе лучшего способа, чем танцы, не найти. К тому же все это сегодня вполне доступно – танцевальных школ отрыто множество, главное – сделать первый шаг.