Танец самба: история

Самба представляет собой колоритную смесь из европейских и африканских ритмов. Это чувственный, темпераментный и зажигательный танец, который недаром прозвали гимном любви, красоте, молодости, страсти.

В настоящее время это направление включено в танцевальную латиноамериканскую программу. Сексуальный и завораживающий танец не сразу получил благосклонность у европейского зрителя. Только в послевоенные годы самба стала распространяться на европейской территории. И со временем популярность этого танца не сокращается, а только возрастает.

История появления

Танец самба, как и многие южноамериканские танцевальные направления, имеет африканские корни. Культуре чернокожих мы обязаны возникновением чуть ли не большинства всех мировых танцев, которые сейчас распространены во всем мире. Самба представляет собой органичное сочетание африканских ритмов, появившихся в Бразилии вместе с чернокожими рабами, а также с испанскими танцами, которые были завезены завоевателями американских континентов из Европы.

В шестнадцатом столетии португальские завоеватели из Бразилии привезли с собой из Анголы и Конго большое число рабов, распространивших в Латинской Америке свои танцы: батуку, эмболада, катарете и другие. Инквизиция посчитала данные танцы греховными, поскольку во время танца исполнители дотрагивались друг до друга пупками. На самом деле для той эпохи такие движения сильно выходили за границы морали и были чрезвычайно смелыми.

Эмболада – это танец, в котором изображалась корова с шарами на рогах. В настоящее время данное понятие в Бразилии переводится как глупый или нелепый. Батуку – это танец по кругу, напоминающий чарльстон, в середине которого танцующая пара. Этот танец пользовался такой большой популярностью в Испании, что правительство выпустило отдельный указ, где запрещалось танцевать этот танец. Однако на распространение искусства никакие указы не влияют, а прогресс не останавливается под действием запретов. Два танца, которые объединились, привели к появлению третьего. Добавляя к прежним танцам колебания бедер и корпуса, получился еще один танец – лунду.

Со временем даже высшая знать приобщилась к исполнению таких оригинальных танцев, правда, чтобы они стали приемлемыми для общества, в движения внесли изменения. В частности, была введена закрытая позиция в танце, поскольку только она допускалась в то время.

Особенности

Таким образом, собирая по крупицам движения из различных танцев, совершенствуя их и объединяясь с ними, строилась история танца самба.

Точный перевод названия неизвестен. Понятие «замбо» означает «мулат», который родился от чернокожего и бразильянки. В общеизвестном варианте рождением самбы считается 1956 год.

Большое значение в этом танце имеет ритм, который производит не музыка, а движения танцоров – покачивания бедрами. Ведь самбу невозможно представить себе без пружинистых движений тазом, которые получили название Samba Bounce.