Танцы, как метод эффективной психотерапии


14.11.2011

Танцы являются отличным средством избавления от физических и эмоциональных проблем. Особенно важно танцевать тем, кто испытывает постоянное чувство тревоги, страха, зажат, не уверен в себе. Также танцы помогут и людям, которые постоянно находятся в подавленном состоянии, склонны к депрессии. Танец позволяет людям раскрыть свои чувства перед окружающими, проявить себя. Импровизированный танец помогает высвободить тайные мысли, разобраться в себе, понять истинные причины психологического дискомфорта. Ведь порой даже себе бывает сложно признаться в тех или иных мыслях, тем более сложно это сделать перед окружающими. Тем не менее, любовь, сочувствие, печаль, ненависть, гнев и другие чувства можно выразить с помощью танца. Иногда танцы излечивают быстрее, чем слова утешения.

Регулярные занятия танцами учат доверять себе, чувствовать красоту жизни. Ведь, если вы научитесь двигаться красиво, то поймете, что достойны и красивой жизни.

Однако, чтобы танец действительно был целебным, придется поработать. Главная цель занятий для психологического оздоровления — это научиться самовыражению через танец, свободному движению под музыку. При этом не стоит критиковать себя за неуклюжесть или останавливать занятия, если не попадаете в такт. Главное в занятиях танцами — внутренние ощущения. Начните заниматься дома. Прислушайтесь, что даёт вам танец, какие эмоции вызывает, какую музыку вы хотите услышать и как при этом готовы двигаться. Поначалу внутренние зажимы будут вам мешать, однако выбор любимой музыки, спокойная, домашняя атмосфера помогут вам настроиться и заглянуть внутрь себя, а это первый и самый главный шаг на пути к психологическому комфорту и уверенности в себе.



Другие новости