13.03.2011 | Новый старый взгляд на Твист



Как известно, твист – танец из группы танцев рок-н-ролла. Твист отличается чётким ритмом и быстрым темпом. Свою известность и распространение получил благодаря американскому музыканты и танцору Чебби Чекеру. Это было начало 1960х годов.

Для твиста характерна жизнерадостность, зажигательность, весёлость и энергичность. Если вы именно такой человек, то этот танец просто создан для вас. Плюс ко всему, твист уникален и не похож ни на один из существующих танцев, это, наверное, и были решающими факторами в его популяризации.

Главными танцевальными движениями в твисте, стали вращательные движения, совершаемые ногой, стоящей на пятке или на носке. Именно это и дало название новому танцу, ведь слово «твист» и означает – «вращение». Стоит заметить, что кажущаяся простота танца сыграла со многими злую шутку, и люди попадали в больницы с вывихами и повреждениями ног, при попытках совершить танцевальные па.

Понятие твиста имеет несколько значений, в свою очередь каждое не только не отрицает, но и дополняет друг друга. Одно из них, говорит, что твист это исполнение переднего сальто, которое выполняется сразу после проведения поворота корпуса тела на 180 градусов. Это буквально и есть «крутить», т. е. «twist».

Сам танец входит в большую группу танцев, которая называется «йе-йе», в честь великого музыканта Америки Джонни Холидея. Джонни во время выступления произносил именно эти слова. А песни Холидея считаются классикой музыки этого рода. Именно при участии этого музыканта стало формироваться музыкальное и танцевальное движение «йе-йе». Собственно из лона этого движения и вышел твист.



Другие новости