Обучение танцам против депрессии

Благодаря исследованиям британских ученых, удалось установить: танец является действенным лечебно-профилактическим средством, способным помогать не только людям, мучающимся от депрессий, но и тем, кто страдает психологическими расстройствами.

В. Райх: танец помогает против депрессии

Первому раскрыть секрет лечения удалось признанному ученому-психоаналитику Вильгельму Райху. «У каждого из нас есть своеобразный «защитный панцирь, щит», сложенный из стесненных «заблокированных» мускул» - заявлял Райх в своих трудах. Оказывается, в процессе обучения танцам, нам намного легче удается сбросить сдавливающие нас оковы, и так душа и тело сливаются в единой гармонии.

Более того, танцевальные движения, совершаемые под музыку, оказывают нам колоссальную помощь в поправлении своего внутреннего обмена веществ, позволяют повысить выносливость сердечнососудистой системы и укрепляют иммунитет.

Такие энергичные танцы, как хип-хоп или гоу-гоу-дэнс, помогут нам сбросить уйму килокалорий за короткое время (порядка трехсот Ккал всего за тридцать минут!). Ненамного отстают танцы в стиле латинос – они избавят нас от двухсот пятидесяти единиц энергии за то же время. Вальс же избавляет организм лишь от двухсот килокалорий. Пляски очень полезны для здоровья – обучаясь, вы тренируете многие группы мышц. Прорабатывая глубокие мышцы брюшного пресса, верхнего и нижнего отделов спины, малого таза и плечевого пояса, вы сможете укрепить своё тело, сделать осанку более изящной, походку – более грациозной, а фигуру - соблазнительной. Не стоит забывать, что танцевальные упражнения улучшают цвет лица и благотворно влияют на внешний вид кожи, делая ее более упругой и молодой. В плюс ко всему, танцы помогают значительно улучшить работу кишечника, а, как известно, от его состояния напрямую зависит сопротивляемость организма к болезням.

Танцевальный кружок в борьбе против стресса и депрессии

Установлено, что посещение танцевального кружка на порядок снижает уровень стресса. Это происходит потому, что расположенный в коре головного мозга так называемый центр удовольствий активизируется за счёт ритмичного дыхания, вызванного танцевальными движениями. В результате происходит выброс в кровь всем известных гормонов счастья - эндорфинов. Так что, занимаясь танцами, вы ощутите прилив положительных эмоций и получите отличное настроение.