Чабби Чекер подал в суд на НР за калькулятор размера пениса


13.12.2013

Какая только продукция и услуги не попадаются нам на современном рынке. Реклама так и пестрит заманчивыми лозунгами и интересными предложениями, а иногда можно даже встретить среди названий некоторых сомнительных «продуктов» и знаменитые имена, но насколько это законно и согласованно ли с «носителем»? Вот так одна компания столкнулась с иском в размере пятисот тысяч долларов за использование имени одной из знаменитостей.

Судебное дело было открыто 12 февраля в штате Флорида. Истцом в судебном процессе выступал знаменитый американский исполнитель, изобретатель прекрасного, заводного танца «твист», Чабби Чекер (Chubby Checker), получивший известность благодаря перепетой песне Фэста Домино «The Twist», которую он популяризовал собственными силами, выступая с концертами по всему миру. В роли ответчика выступала компания Hewlett-Packard и Palm, нарушившая право о товарных знаках и использовавшая имя певца в качестве названия своего приложения для вычисления размера мужского достоинства.

Чекер настоял на том, что данная разработка компании неизгладимо повлияла на его жизнь и на его творчество, и потребовал в качестве компенсации довольно таки большую сумму, с которой компания была категорически не согласна. HP дала интервью для webOS, в котором было заявлено, что данное приложение не могло нанести вреда, описанного истцом, так как его удалили из пользования еще в сентябре 2012 года. Более того, за все свое существование оно было скачано всего 84 раза.

Выбор псевдонима

Эрнест Эванс, он же Чабби Чекер, совсем не случайно выбрал себе такой псевдоним. На его выбор повлияло творчество знаменитого музыканта, которым он восхищался в юности, Фэтса Домино. Дело в том, что имя артиста «Фэтс» с английского языка переводится как «толстый», а «Домино» символизирует собой игру домино. Эрнест же, в свою очередь, выбрал в качестве имени слово «Чабби», что в переводе означает «пухляш». Какая ирония, ведь Эрнест и вправду был пухленький. Фамилия «Чекер» также символизирует настольную игру – шашки.

Однако разработчики приложения «Чабби Чеккер», судя по всему, интерпретировали слово «Чекер», как «эрекция». Дело в том, что в американском сленге шашки могут оказаться совсем не шашками. Стоило проявить осторожность в выборе как слов великого и могучего английского языка, так и в выборе подходящего названия для своих изобретений.

Другие новости