Американские музыканты


20.02.2013

ЧЕКЕР ЧАББИ (Checker Chubby) (настоящее имя Эрнст Эванс, Ernest Evans) (р. 3 октября 1941, Филадельфия, Пенсильвания), американский музыкант, исполняющий рок-н-ролл и твист. Был признан «королем твиста».

В возрасте 14 лет Эванс уже выступал перед покупателями одного из магазинов родной Филадельфии, исполняя кавер-версии «звезд» рок-н-ролла: Элвиса Пресли, Джерри Ли Льюиса, Литл Ричарда, Чака Берри и других. В то же время он создал собственную вокальную группу THE QUANTRELLS.

Спустя три года, в 1959, уже под псевдонимом Чабби Чекер, музыкант подписал первый контракт и выпустил дебютный сингл The Twist, который мгновенно стал популярным, особенно у молодежной аудитории. Песня стала единственной, достигшей первого места дважды в два разных года, причем в исполнении одного и того же певца. Сингл спровоцировал во всем мире всплеск интереса к твисту, который мгновенно стал «официальным танцем» рок-н-ролла.

1960-е гг. прошли для Чабби в бесконечной череде хитов и танцев — было выпущено более 20 альбомов и 40 синглов, среди которых The Hucklebuck, Dance The Mess Around, The Fly, Pony Time, Let"s Twist Again. Вместе со своей группой, CHUBBY CHECKER BAND, Чекер много гастролировал, и все это время твистомания, которой он положил начало, продолжалась. Однако в 1970-х гг. в связи с угасанием интереса к твисту популярность Чабби заметно снизилась.

С приходом 1980-х гг. музыканту необходимо было создать что-то новое взамен твиста. Изменив стиль, он выпустил первый за 16 лет альбом «The Change Has Come» (1982). В то же время группа CHUBBY CHECKER BAND была переименована в THE WILDCATS. Концерты проходили успешно, однако главная удача была впереди: в 1988 была записана новая версия The Twist совместно с рэп-группой THE FAT BOYS. И вновь эта композиция снискала оглушительный успех, попав на первое место в Европе и в Top 20 в США.

Источник: http://www.megabook.ru



Другие новости