Биография Чабби Чекера


17.02.2013

Чабби Чекер, урожденный Эрнест Эванс, родился 3 октября 1941 года в Спринг Галли (штат Южная Каролина), но вырос в Южной Филадельфии (штат Пнсильвания) с родителями и двумя братьями.

В восемь лет он уже сформировал свою первую уличную музыкальную группу. Поступив в среднюю школу, он начал обучаться игре на пианино, а также время от времени развлекал своих одноклассников исполнением популярных песен таких исполнителей, как Джерри Ли Льюис, Элвис Пресли и Фэтс Домино.

Параллельно с учебой в школе парень освоил барабаны и пианино, а также продолжал отрабатывать вокальные номера. По вечерам Эрнест подрабатывал в супермаркете, развлекая покупателей пением и конферансом.

Владельцу магазина Генри Кольту очень нравились выступления Эванса, и обративший внимание на его незаурядные вокальные, свёл его со своим другом Карлом Манном, работавшем на Cameo-Parkway Records.

А еще однажды все тот же Кольт познакомил своего подопечного с известным телеведущим Диком Кларком, и тот помог парню получить первый контракт. Кстати, именно с подачи жены Кларка юный талант обзавелся сценическим псевдонимом Чабби Чекер. Имя "Checker" ("шашка") было выбрано из-за пристрастия Эванса к клетчатым костюмам.

В 1960 году Чекер, по предложению Кларка, Чекер записал свою версию хита Хэнка Болларда «The Twist», и его исполнение оказалось настолько лучше оригинального, что пластинка возглавила американские чартсы и разошлась более чем миллионным тиражом.

Но этот кавер "Hank Ballard and The Midnighters" сначала не понравился главе "Cameo-Parkway records" и поэтому он решил сделать его би-сайдом. Однако директор фирмы не уловил сути происходящего, и история распорядилась несколько иначе.

Источник: http://styluswars.com



Другие новости