Изобретатель твиста


24.07.2012

«Просто представьте, что вытираете салфеткой зад и одновременно обеими ногами давите окурок». Столь остроумная инструкция по обучению танцевать твист была придумана отнюдь не Моргуновым из к/ф «Кавказская пленница». Истинного автора этой фразы, да и самого танца, звали Чабби Чекер, и произнес он ее в 1960 году.

Впрочем, «по паспорту» изобретателя твиста звали иначе – Эрнест Эванс. Происходил он из бедной негритянской семьи, живущей в Южной Филадельфии. Как и многие молодые люди того времени, Эрнест бредил рок-н-роллом, и, как многие бедные молодые люди, работал в супермаркете. Правда, там он не только ощипывал кур, но еще и давал импровизированные концерты, пародируя то Элвиса Пресли, то Фэтса Домино.

Талантливый парнишка так очаровал своего босса – владельца магазина Генри Кольта – что тот свел его со своим влиятельным знакомым – телеведущим Дином Кларком. Дин Кларк помог Эрнесту заключить контракт со звукозаписывающей фирмой, а его жена придумала Эрнесту звучный псевдоним. Псевдоним был пародийной калькой с имени рок-кумира Фэтса Домино. Если fat означало «толстый», то chubby – «толстощекий» (как ни смешно, изобретатель энергичного танца всегда был склонен к полноте). Ну и как ответ на domino появилась фамилия checker – «шашки», которая еще и отмечала любовь исполнителя к клетчатым костюмам.

Первый сингл Чабби Чекера никто особо не заметил. Такая судьба могла ждать и второй сингл, на котором была записана знаменитая песенка «The Twist». Надо сказать, песенка была чужая – год назад ее уже выпустил исполнитель Хэнк Баллард. Выпускающая компания, вопреки пожеланию Чабби Чекера, поместила ее на оборотную сторону пластинки (так называемый b-side – «нагрузка» к основному хиту). Тогда Чекер решил «раскрутить» песню сам и стал активно исполнять ее на выступлениях и ТВ-шоу. Именно на ТВ-шоу, которое вел вышеупомянутый Дин Кларк, и была произнесена знаменитая фраза и заявлен новый танец.

Пишут, что Дин Кларк был довольно консервативных взглядов и недолюбливал рок-н-ролльные танцы, где девушек хватали, крутили и подкидывали, задирая пышные диоровские юбки. Само слово «Twist» в принципе тоже означало «кручение, верчение», но теперь партнер мог крутиться и вертеться сам. Такого демократического и самодостаточного танца свет ранее не видывал. Фигуры были простые – дергай туда-сюда руками, вихляй туда-сюда задом, топчи ногами окурки. Было разве только одно обязательное условие: танцор хоть одной ногой должен касаться земли, то есть прыжки были исключены.

Источник: http://shkolazhizni.ru



Другие новости