Современные танцы — контемпорари


17.01.2012

Контемпорари представляет собой разновидность современного танца, некую смесь классических танцевальных движений, йоги, цигун и джаза. Невероятное сочетание напоминает современный балет. Контемпорари можно начать заниматься в любом возрасте. Поклонники этого стиля танца обретают внутреннюю свободу, раскрепощаются, обретают легкость движения. Особенностью контемпорари является то, что в этом танцевальном стиле нет строгих ограничений и правил исполнения, конкретного набора движений, установленных критерий оценки.

Начинающих танцоров контемпорари в первую очередь учать балансировке тела, базовым движениям и правильному дыханию в танце. Только после изучения базовых принципов движения в пространстве можно переходить к собственным постановкам, ведь в контемпорари включаются такие движения, как прыжки, пороты и даже падения. С помощью тренера начинающие танцоры контемпорари учатся импровизировать, получать удовольствие от танца, раскрепощаться на сцене. Поскольку основан контемопорари и на западном танце (джаз, классический танец) и на восточных практиках (цигун, йога, цюань), то он представляет собой симбиоз востока с западом.

Главная цель занятий контемпорари — это получение удовольствия от танца, возможность выхода эмоций через импровизацию.

В этом танце приоритетное внимание уделяется эмоциям, работе с пространством и правильному дыханию. Контемпорари акцентирует внимание на выстраивании позвоночника, работе суставов, обучении владения собственным телом.



Другие новости