Фламенко


07.01.2012

Среди разновидностей танцев фламенко занимает особое положение. Ведь фламенко — это не только танец, это целое мировоззрение. Фламенко включает в себя множество разновидностей стилей. Каждый из них отличается собственной идеей, которая проявляется и в танце, и в пении, и в музыке.

Фанданго. Главная идея этого направления — чувственность, влюбленность, лирическая грусть.

Тьентос — глибина мысли, мудрость.

Алегриас — элегантность и изящество, веселье и беззаботность.

Солеа наполнен страстью и драматизмом.

Сигирия — драматизм, мысли о жизни, размышления о смерти.

Фаррука — строгость, воздержание, простота и умеренность.

Булериас — мистицизм и сумасшествие.

Тангос — веселье.

Язык фламенго трансформирует в танец всё многообразие человеческих чувств. Каждая из танцовщиц фламенко по-своему подаёт фламенко, выражая свою сущность в индивидуальной манере исполнения танца. В то же время каждый из стилей фламенко накладывает свой отпечаток на танцора.

Родиной фламенко стала Андалусия (Испания). Зачастую танцы, песни фламенко исполняются под гитару или перкуссию: ритмическое битье в ладоши (пальмас), игра на специальном перкуссионном ящике (кахон), в некоторых случаях используются кастаньеты. На сегодняшний момент известно более 50 разновидностей фламенко. Исполнителей фламенко называют «байлаорами» (танцоры), «кантаоры» (певцы» и «токаоры» (гитаристы). ЮНЕСКО в 2010 году присвоило фламенко статус объекта Всемирного Наследия.

Обязательным атрибутом танца фламенко является платье bata de cola: длинное до пола, чаще всего из цветного материала в горошек, внизу украшенное воланами и оборками. Прообразом платья для фламенко послужила традиционная одежда цыганок. Одним из основным элементов танца является игра подолом платья. Танцоры фламенко традиционно одеваются в темные брюки и белую рубашку, подпоясанную широким поясом.



Другие новости