Об Ирландских танцах


26.12.2011

Об ирландском танце обычно говорят так: каблуки, которые потрясли мир.

К ирландской культуре приобщилось уже более 6,5 миллионов человек, посетивших около двух тысяч представлений ирландского шоу.

Раз попав на спектакль, люди приходят снова и снова, и вот уже более 6 лет ирландское шоу «Риверданс» шагает по планете под кельтскую музыку в ритме степа. Когда на рампу движется шеренга танцоров, бесперебойно бьющих о сцену ногами в тяжёлых туфлях, зал встаёт. Объяснить этот феномен не может никто.

Интерес к ирландскому танцу связан, прежде всего, с необычной позой танцора. Танец исполняется на полупальцах, верхняя часть туловища неподвижна, руки всегда опущены. Основной акцент делается на быструю работу ног. Обучение этому виду танца- не менее захватывающее, чем его созерцание.

Мы предлагаем Вам познакомиться поближе с ирландским танцем и изучить его во всём многообразии, освоить такие его разновидности, как рил, джига, скользящая джига, сэт-танец и другие.

Первые сведения об ирландских танцах датируются XI в. С этого времени у нас есть первые сведения о танцевальных вечеринках ирландских крестьян, которые называются feis, однако описание самих танцев впервые появилось в середине XVI в. и было довольно пространным и неясным.

Описанные ирландские танцы включали в себя групповые танцы, которые разделялись на "длинные" танцы (танцоры выполняли движения,стоя длинными шеренгами друг напротив друга), "круглые" танцы (исполняли фигуры, стоя парами по кругу), а также танцы с мечами. Не совсем ясно, какие из танцев, описанных в то время, были собственно ирландскими, а какие явно появились в Ирландии под влиянием французских и шотландских танцев.

В любом случае это были скорее прародители современных сэт-танцев и кейли танцев. Однако для всех древних ирландских танцев были характерны быстрый темп и приставные шаги. Некоторые ирландские танцы были настолько популярны, что пересекли море и были заимствованы англичанами. Так, часто упоминающийся английский деревенский танец Trenchmore - это ирландский Rince mor, то есть "длинный танец" в линию.

Ирландские танцы можно разделить на несколько направлений, которые так или иначе связаны между собой исторически или по структуре:

1. Рил (Reel) изначально являлся шотландским танцем, упрощенно название можно перевести как "колесо прялки". Ноги танцоров как-будто плетут орнамент. На примере данного танца можно привести деление по уровню сложности: easy reel, advance reel. По стилю (софт или степ): light reel, teble reel.

2. Джига (Jig) на самом деле является самым древним ирландским танцем. В отличие от рила ее можно поделить не только на виды (софт или степ), но и стили, различающиеся между собой по темпу: single jig (68), double jig (128), treble jig (замедленные 128), slip jig (98) Не говоря уже о различных характерах (slip jig - исключительно женский танец:)

3. Хорнпайп (Hornpipe) самый молодой из ирландских танцев. Не будем вспоминать, что ранее был и мягкий вариант, а жесткий танцевали только мужчины. Сейчас хорнпайп (стандарт) представляет собой танец на 44 из которых одна из долей представляет собой триоль (1 счет как раз-два-три:) . Исключительно "степ" танец, так что запасайтесь хардшузами (их обзор можно найти в Архиве).

И наконец-то ирландский танец кеили...

4. Кеили(Ceili) На самом-то деле ceili называют традиционную party с музыкой и плясками...Ну мы не о том: упрощенно в обывательском понимании, стиль "кеили" ни что иное, как парные танцы, будь то 4 человека (например, Four hand reel) или 16. Только в софте и только парно - главное отличие кеили от иных танцев, в которых могут участвовать сколько угодно танцоров, в различной обуви.

Сегодня ирландские танцы завоевали весь мир. Танцевальные школы привлекают множество учеников не только в самой Ирландии, но и во многих других странах. Ирландские танцы стали популярны повсюду.

Регулярно проводятся четыре крупных соревнования по ирландским танцам — Национальный чемпионат Америки, Всеирландский чемпионат, Чемпионат Великобри- тании и Чемпионат мира.

По традиции, Чемпионат мира проходит в Ирландии, и на него прибывают тысячи танцоров, для которых достойный результат на чемпионате может стать началом звездной карьеры.

К примеру, в 1998 году Чемпионат мира, проходивший в Эннисе (Ennis), собрал три тысячи участников и еще семь тысяч тренеров, учителей и болельщиков ирландских танцев.

Источник: http://www.dancerworld.ru



Другие новости