Интересные факты про твист


23.12.2011

Твист относится к группе рок-н-ролльных танцев. Главными отличительными чертами твиста являются: быстрый темп и четкий ритм. Популярным танец стал в 60-е гг. ХХ века. Прославил твист известный американский певец и танцор Чебби Чекер.

Твист — танец очень веселый и жизнерадостный, заряжающий позитивом. Движения в танце очень энергичные. Правда, ни на один другой танец твист не похож. Именно благодаря этому, в своё время, твист стал очень популярным.

Главным движением, основой твиста, являются вращательные движения, выполняемые поставленной на носок ногой. Этим и объясняется название самого танца, поскольку «твист» с английского переводится, как «вращение или кручение».

Все помнят урок твиста из легендарной «Кавказкой пленницы» Гайдая, где желающим научиться танцевать Моргунов предлагал тушить окурки то одной, то другой, то сразу двумя ногами. Хотя идея обучения танца через имитацию движений тушения окурков носком ботинка пришла с Америки и принадлежит она основателю твиста Чебби Чекеру.

В 1961 году впервые на телевизионном шоу Чебби Чекер показал новый вид танца, который он сам лично придумал. Этим танцем стал «твист». Танец был удобен тем, что для его исполнения не нужно было искать партнера, можно было танцевать и по одному. Все движения танца были очень легкими и простыми. Сигл Чекера "Let’s Twist Again" «взлетел» на вершину американских хит-парадов, а в скором времени твист начал своё победоносное шествие по Европе.

Интересно, что твист кажется простым только на первый взгляд. Массовое увлечение твистом в США привело к увеличению травматизма в стране — в больницах увеличилось количество пациентов с вывихами колен, тазобедренных суставов и лодыжек. Резкие движения без разминки и подготовки являются чрезмерной нагрузкой для неподготовленных суставов ног.



Другие новости