Танец локинг

Locking (Локинг) является одним из самых фанковых и позитивных танцевальных направлений с шуточной и даже смешной манерой исполнения. Своим наименованием этот танец обязан необычным формам, позициям – «замкам».

История танцевального стиля

Основы танца локинг заложил хореограф и танцор Дон Кэмпбелл еще в семидесятых годах прошлого столетия на дискотеках Лос-Анджелеса. Этот танец стремительно вписался в современную моду и получил особую популярность благодаря танцевальному телевизионному шоу «Soul Train».

Помимо необычной и неординарной манеры подачи локинг имеет тесную связь с исполнением базовых характерообразующих движений. Сюда относятся указательные и замыкающие базовые движения, которые дополняются хлопками руками, шпагатами и базовыми походками.

Сам хореограф Кэмпбелл особое внимание уделял танцевальной импровизации, которая в дальнейшем начала называться «кэмпбеллокинг». Танцор вместе со своим напарником Фриманом отправился на гастроли с коллективом участников тацневального шоу. И только после этого Дон создал собственную группу танцоров локинга. Главный упор в танцевальной программе коллектива делался на импровизационное соло.

В этот период времени в Калифорнии танец локинг развивался как постановочный коллективный стиль. В середине семидесятых годов Кэмпбелл организовал, натренировал и представил миру свою команду под названием Lockers. Изначально коллектив назывался Campbellock. Безусловно, эта танцевальная группа стала одной из самых успешных и ярких в истории танца. Она собрала в одном коллективе самых лучших солистов-импровизаторов и топовых исполнителей классической хореографии того периода времени. Так, мир познакомился с направлением локинга.

Какие движения в локинге?

Этот стиль появился на основе хип-хопа. Поэтому в нем есть много похожих движений. Техника исполнения главных элементов локинга является идентичной технике хип-хопа. Таким образом, логинг характеризуется резкими движениями, разными танцевальными элементами с покачиванием и сбрасыванием рук. Также здесь используется большое число различных прыжков.

В танце выделяется два главных типа движения: поинт и лок. При их комбинировании создается и сам локинг, подразумевающий чередование резкой фиксации корпуса и исполнение замысловатых движений. Так и появилось наименование танца – на основе синтеза движения и неподвижности. Прерывистость и резкость проявляется в исполнении всего танца. Данный стиль имеет неравномерный, а иногда и синкопированный ритм музыки и движений.

Польза локинга

Как и другие танцевальные направления, локинг имеет свою пользу для танцоров. Здесь есть возможность раскрыть творческий потенциал. Главная черта танцоров этого стиля – умение слушать музыку и полностью поддаваться ее ритмам. Также есть отличная возможность импровизировать. Здесь не нужно заучивать определенные движения. Танцор все свои па придумывает прямо на ходу.