Групповые танцы снижают чувствительность к боли

Всем известно, что человек, занимающийся танцами, всегда чувствует себя более оптимистичным, бодрым и здоровым. Недавнее исследование ученых продемонстрировало, что данный эффект усиливается в несколько раз, если мы будем танцевать не наедине, а в коллективе, выполняя синхронные движения одновременно. Оздоровительный эффект столь веселого и интересного хобби настолько выражен, что у таких танцоров даже снижается чувствительность к болевым ощущениям.

Как воздействует танец?

С давних времен танец имел огромное значение для людей и общества в целом. Он являлся важной частью культурной эволюции человека. Благодаря танцам первобытный человек общался со своими соплеменниками, передавал традиции, выполнял какие-то ритуалы. А характерные движения передавались от одного поколения другому. Особенное внимание историки обращают на популярность групповых синхронных танцев.

Во время физической деятельности и общения в человеческом организме, его мозге, эндокринной железе, а также в поджелудочной железе ускоряется выработка особой группы элементов – нейропептидов. Сюда относятся и самые известные гормоны – эндорфины.

Такие «гормоны радости» активно выделяются и в то время, пока человек танцует.

Научный эксперимент

Специалисты Оксфордского университета знали, что благодаря энергичности исполнения групповых танцев, а также одинаковым движениям группы, в крови повышается содержание гормонов счастья. Итак, специалисты решили экспериментальным способом проверить, получится ли усилить положительный эффект эндорфинов, если в одном исследовании объединить эффект синхронности и одновременно добавить усиление физической активности.

Команда ученых попросила принять участие в эксперименте 264 ученика из бразильских школ. Эта страна славится на весь мир своими танцевальными учреждениями. Среди участников было 100 парней и 164 девушки в возрасте от 14 до 17 лет.

Всех молодых людей разделили на маленькие группы по три человека. Группам по жеребьевке дали одну из четырех задач:

1. Исполнить синхронный энергичный танец;

2. Исполнить частично синхронный энергичный танец;

3. Синхронный танец с небольшой физической активностью;

4. Частично синхронные движения с небольшой нагрузкой.

Все участники танцевали свои танцы под одну музыку на протяжении 10 минут. При этом подростки, танцевавшие энергичные танцы, разучивали их стоя с участием всего дела, а члены остальных команд танцевали сидя, выполняя только движения руками.

Результаты эксперимента

Ученые после занятия проверили каждого участника на чувствительность к боли. Это делалось с помощью обычного тонометра. Исследователи качали манжету на плече каждого танцора до максимального показателя давления и просили ребят сказать о появлении боли. Как оказалось, после энергичных танцев ребята чувствовали сжатие в плече позже, чем те участники, которые танцевали, сидя на стульях.