Танцы ускоряют физическую реабилитацию

Люди всех возрастов и уровней двигательной способности выражают движения в ответ на музыку. Профессиональные танцоры проявляют большую креативность и энергию для развития своих навыков и различных танцевальных стилей. То, как танцоры двигаются красивыми и иногда неожиданными способами, может восхитить, и синхронность между танцорами, двигающимися вместе, может быть очаровательной. Кроме всего прочего, танцы ускоряют физическую реабилитацию.

Тренировка танца влияет на ходьбу и баланс

Понимание того, как танцоры двигаются, также имеет большое значение в реальном мире. Ученые изучают походку и равновесие в разных группах населения, а также то, как удерживание рук - например, в танце партнера - может реально помочь людям ходить и лучше балансировать. Конечная цель состоит в том, чтобы помочь лучше спроектировать и назначить реабилитацию для людей с ограниченной подвижностью, а также разработать роботов, которые могут физически взаимодействовать с людьми, чтобы помочь как с двигательной помощью, так и с двигательным обучением. Достаточно легко отличить танцора от футболиста только по тому, как они ходят в повседневной жизни - один скользит как жидкость, а другой - заземлен и прочен. Это соответствует нашему выводу, что обучение балету меняет ход человека. Но это также противоречит принципу спортивной тренировки, согласно которому двигательные навыки являются специфическими для отработанных движений, таких как размахивание, битой или вращение колесом. С другой стороны, реабилитация основывается на идее, что двигательные навыки обобщают разные задачи. Было бы невозможно практиковать каждый возможный сценарий, с которым сталкивается человек с нарушениями подвижности в реальной жизни. Терапевты надеются, что помощь пациентам в развитии сил и навыков в нескольких заданиях в тренажерном зале будет обобщать улучшения в мире.

Использование танцевальных тренировок в условиях реабилитации

Те же самые принципы приобретения двигательных навыков у высококвалифицированных людей, таких как балетные танцоры, могут также использоваться при реабилитации и повторном приобретении двигательных навыков у людей с нарушениями подвижности. Танцы могут ускорять эффективную реабилитацию против нарушения баланса и походки, особенно у людей с болезнью Паркинсона. В ходе экспериментального исследования ученые обнаружили, что после интенсивной трехнедельной программы адаптированной реабилитации танго участники с БП стали больше похожи на высококвалифицированных артистов балета. Как и артисты балета, адаптированные участники танго могли использовать одни и те же двигательные модули для разных двигательных задач. То есть, когда они практиковали свои навыки танго, они разработали двигательные модули, которые также помогали им ходить и балансировать в повседневных ситуациях. Этот механизм может объяснить, почему занятия танцами могут благотворно изменить походку и баланс.