Секреты танца «березка»

Знаменитый русский ансамбль «Березка» удивляет весь мир плавающим шагом, чей секрет никто не может раскрыть. Ансамбль был сформирован в 1948 году хореографом Н. Надеждиной. С того времени этот коллектив побывал на гастролях в более восьми десятках государств всей планеты, пройдя своим удивительным плавным шагом более 47 тысяч километров.

Особенности танца и выступления

Каждое выступление ансамбля начинается с хороводов. Но это не обычный круг, он выполняется особенным скользящим шагом. А главная особенность шага состоит в том, что создается ощущение, будто танцоры стоят на одном месте в то время, как под ними перемещается сцена. Рассмотреть движения ног не получается, так как девушки носят платья с длинным подолом до самых пят. Шаг, созданный великой Надеждиной, удивляет и завораживает своей красотой и степенной границей. Появляется впечатление, что даже платья у танцовщиц движутся в такт их движениям.

Распространены слухи, что участницы данного ансамбля связаны определенными обязательствами не рассказывать никому тайну исполнения завораживающего шага. Хореографы настоятельно запрещают делиться секретом даже с членами своей семьи. В настоящее время «Березкой» руководит Мира Кольцова. Она рассказала журналистам, что никто не требует от танцовщиц ансамбля каких-то обязательств или клятв – это бы было глупо. А вот зрителей так сильно притягивает духовность, выражаемая в танце. Существует духовное и материальное. И всегда именно первое выигрывает в конечном счете.

В чем секрет танца?

Вся тайна, над разгадкой которой бьется уже не первое поколение хореографов, достаточно проста. Все дело в том, что танцовщицы ансамбля в хороводе через каждый шаг выполняют особое движение, осторожно подталкивая подол своих платьев. Так, они обеспечивают своим нарядам плавное покачивание, и, следовательно, выполняют свой легендарный плавающий шаг.

Однако в действительности увидеть без костюмов плавающий хоровод – очень большая редкость. Художественный руководитель ансамбля никогда не пускает журналистов на репетиции. То, что происходит на концерте под длинными платьями танцовщиц – это строгая тайна, насчитывающая уже 60 лет.

Эта уникальная хореография прославила «Березку» с первого дня ее выступления еще в 1948 году. С того времени на репетициях девушки танцуют в полсилы, а на концертах часто скрывают свои ноги под народные сарафаны яркой расцветки. Эти русские красочные костюмы стали визитной карточкой ансамбля, как и его хореография. Как заметили многие поклонники этого коллектива, на каждой афише и на каждом буклете присутствует именно данный костюм, поскольку именно он и положил начало концертной деятельности «Березки».

Коллектив боится плагиата, однако многие не знают, что он и сам начал свою историю с подражания. Фирменный хоровод – это практически копия танца колхозниц, работавших в Калининской области. Его также пытались повторить другие отечественные советские ансамбли. Однако «Березка» настойчиво держится за свое авторское право.